Aix-en-Provence.city
Aix-en-Provence coat of arms
Aix-en-Provence
Aix-en-Provence flagFrance flag
Aix-en-Provence

🎉Upcoming events

Festivals, council meetings, concerts and public activities scheduled in the city, translated to English.

182
Upcoming
20
Per page
2/10
Page
Venelles Happy Festival #3

Venelles Happy Festival #3

📅 Fri, 11 Sept 2026, 00:00 – 12 Sept 2026
📍 L'Étincelle, Pôle culturel de Venelles
Candlelight : hommage à Hans Zimmer

Candlelight : hommage à Hans Zimmer

📅 Sat, 12 Sept 2026, 00:00 – 17 Apr 2027
📍 Théâtre du Jeu de Paume

⭐ Candlelight t'offre des expériences musicales magiques dans de magnifiques lieux éclairés à la bougie. Achète tes billets dès maintenant pour ce concert Candlelight : Hommage à Hans Zimmer à Aix-en-Provence ! Ce concert est un hommage indépendant. Il n'

Candlelight : hommage à Hans Zimmer | Aix-en-Provence

Candlelight : hommage à Hans Zimmer | Aix-en-Provence

📅 Sat, 12 Sept 2026, 00:00 – 12 Sept 2026
📍 Théâtre du Jeu de Paume, 21 Rue de l'Opéra, Aix-en-Provence

👉 Billets https://tinyurl.com/candlt-hommage-hans-zimmer-8 Infos 📍 Lieu : Théâtre du Jeu de Paume 📅 Dates et heures : sélectionne tes dates / heures directement dans le sélecteur de billets ⏳ Durée : 60 minutes environ. Les portes ouvrent 30 minutes avan

Candlelight : Coldplay et Imagine Dragons | Aix-en-Provence

Candlelight : Coldplay et Imagine Dragons | Aix-en-Provence

📅 Sat, 12 Sept 2026, 00:00
📍 Théâtre du Jeu de Paume, 21 Rue de l'Opéra, Aix-en-Provence
AIX-EN-PROVENCE - 4ème édition du Salon du Bien-être "HISTOIREZEN" à l'ARENA - SEPTEMBRE 2026

AIX-EN-PROVENCE - 4ème édition du Salon du Bien-être "HISTOIREZEN" à l'ARENA - SEPTEMBRE 2026

📅 Sat, 12 Sept 2026, 00:00 – 13 Sept 2026
📍 Arena Du Pays D'Aix

𝟒è𝐦𝐞 é𝐝𝐢𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐝𝐮 𝐒𝐚𝐥𝐨𝐧 𝐝𝐮 𝐁𝐢𝐞𝐧-ê𝐭𝐫𝐞, Développement Personnel et Médecines Douces à l'𝐀𝐑𝐄𝐍𝐀 𝐝'𝐀𝐢𝐱-𝐞𝐧-𝐏𝐫𝐨𝐯𝐞𝐧𝐜𝐞 🌟 UN ÉVÉNEMENT À NE PAS MANQUER ! 🌟 ⏰ Samedi 12 septembre 2026 de 10h00 à 19h00 ⏰ Dimanche 13 septembre 2026 de 10h00 à 19h00 🎟 𝐄𝐍𝐓𝐑É𝐄 𝟑€ 𝐥𝐚 𝐣𝐨

ROLLER 60 | 6MIC, Aix-en-Provence

ROLLER 60 | 6MIC, Aix-en-Provence

📅 Sat, 12 Sept 2026, 00:00 – 12 Sept 2026
📍 160 rue Pascal Duverger, 13090 Aix-en-Provence, France

Le temps d'une soirée, le 6MIC se transforme en Roller 60 et vous embarque dans l'ambiance folle des années 60 ! 🛼 Enfilez vos rollers, révisez vos meilleurs pas de danse et laissez-vous porter par une sélection de vinyles soigneusement choisie par nos D

AIX-EN-PROVENCE - Salon des Arts Divinatoires, Minéraux et Spiritualité à L'ARENA D'AIX - SEPT 2026

AIX-EN-PROVENCE - Salon des Arts Divinatoires, Minéraux et Spiritualité à L'ARENA D'AIX - SEPT 2026

📅 Sat, 12 Sept 2026, 00:00 – 13 Sept 2026
📍 Arena Du Pays D'Aix

📣 𝟒è𝐦𝐞 é𝐝𝐢𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐝𝐮 𝐏𝐋𝐔𝐒 𝐆𝐑𝐀𝐍𝐃 𝐒𝐚𝐥𝐨𝐧 𝐝𝐞𝐬 𝐀𝐑𝐓𝐒 𝐃𝐈𝐕𝐈𝐍𝐀𝐓𝐎𝐈𝐑𝐄𝐒, de la Spiritualité et des Minéraux les 12 et 13 septembre 2026 à l'𝐀𝐑𝐄𝐍𝐀 𝐝𝐮 𝐏𝐚𝐲𝐬 𝐝'𝐀𝐢𝐱 📣 Plongez dans une expérience mystique et envoûtante à Aix-en-Provence ! 𝐑𝐞𝐧𝐜𝐨𝐧𝐭𝐫𝐞𝐳 𝐥𝐞𝐬 𝐩𝐥𝐮𝐬 𝐠𝐫𝐚𝐧𝐝𝐬 𝐩𝐫𝐨𝐟𝐞𝐬𝐬𝐢𝐨

La Course des Vendanges

La Course des Vendanges

📅 Sat, 12 Sept 2026, 00:00
📍 Puyricard Village
Soirée 100% West Coast Swing au Z5

Soirée 100% West Coast Swing au Z5

📅 Sat, 12 Sept 2026, 00:00 – 13 Sept 2026
📍 Z5 Aix
Ballet of Lights : La Belle au bois dormant dans un spectacle étincelant

Ballet of Lights : La Belle au bois dormant dans un spectacle étincelant

📅 Sun, 13 Sept 2026, 00:00 – 14 Feb 2027
📍 6MIC

⭐ Ballet of Lights : La Belle au bois dormant est enfin arrivé à Aix-en-Provence ! Ce conte populaire prend vie grâce à une chorégraphie époustouflante et à de magnifiques costumes phosphorescents. Réserve dès maintenant tes billets pour le Ballet of Ligh

CONFERENCE CONTACT DEFUNT ET CONSULTATION AIX EN PROVENCE

CONFERENCE CONTACT DEFUNT ET CONSULTATION AIX EN PROVENCE

📅 Sun, 13 Sept 2026, 00:00 – 14 Sept 2026
📍 Arena Du Pays D'Aix
Ballet of Lights : La Belle au bois dormant dans un spectacle étincelant | Aix-en-Provence

Ballet of Lights : La Belle au bois dormant dans un spectacle étincelant | Aix-en-Provence

📅 Sun, 13 Sept 2026, 00:00
📍 6MIC, 160 Rue Pascal Duverger, Aix-en-Provence
Forum des Associations

Forum des Associations

📅 Sun, 13 Sept 2026, 00:00 – 13 Sept 2026
📍 Cours Mirabeau, 13100 Aix-en-Provence, France
Conférence sur le dépassement de soi : des parcours qui inspirent

Conférence sur le dépassement de soi : des parcours qui inspirent

📅 Wed, 16 Sept 2026, 00:00 – 16 Sept 2026
📍 TheCamp
16/09/26- Soirée découverte "Formation Coach Professionnel" à Aix-Marseille

16/09/26- Soirée découverte "Formation Coach Professionnel" à Aix-Marseille

📅 Wed, 16 Sept 2026, 00:00 – 16 Sept 2026
📍 Château l'Evesque
The Young Gods in Aix-en-Provence

The Young Gods in Aix-en-Provence

📅 Thu, 17 Sept 2026, 00:00 – 17 Sept 2026
📍 6MIC Club
LE CLUB INDÉ w/ THE YOUNG GODS + K*ll THE TRHILL I 6MIC, Aix-en-Provence

LE CLUB INDÉ w/ THE YOUNG GODS + K*ll THE TRHILL I 6MIC, Aix-en-Provence

📅 Thu, 17 Sept 2026, 00:00
📍 160 rue Pascal Duverger, 13090 Aix-en-Provence, France
LA SB | Soirée Salsa & Bachata à Europia

LA SB | Soirée Salsa & Bachata à Europia

📅 Fri, 18 Sept 2026, 00:00 – 19 Sept 2026
📍 Rock'Caliente
Du cirque de fontaine en fontaine · Spectacles de cirque gratuits dans le centre d'Aix

Du cirque de fontaine en fontaine · Spectacles de cirque gratuits dans le centre d'Aix

📅 Sat, 19 Sept 2026, 00:00 – 19 Sept 2026
📍 Centre Ville, Aix En Provence

⛲️ LE CIRQUE, DE FONTAINE EN FONTAINE ⛲️ Parcours artistiques dans le centre-ville d’Aix-en-Provence Et si vous traversiez Aix-en-Provence autrement ? Dans le cadre de la Biennale d’Aix, deux itinéraires jumeaux vous invitent à suivre le fil de l’eau, d

Patrimoine [en mouvement · Spectacle gratuit au Pavillon de Vendôme

Patrimoine [en mouvement · Spectacle gratuit au Pavillon de Vendôme

📅 Sat, 19 Sept 2026, 00:00
📍 Jardin du Pavillon de Vendôme, 13100 Aix-en-Provence, France